Chargement Events

SFEcho 2021

Société Francophone d'Echographie

5 novembre - 6 novembre

Inscription en ligne

Téléchargez le programme

VENDREDI 5 NOVEMBRE

    SESSION PLÉNIÈRE : À VOUS LA SONDE

    08h30 – Doppler des membres supérieurs + TSA, Karim Belllatar & Luc Nabet
    – Doppler des membres supérieurs, Karim Bellatar
    – Doppler TSA, Luc Nabet
    11h00Pause café et visite des stands
    11h30Groupe 1 : Échographie pulmonaire, Yannick Lebret
    13h00 – Déjeuner et visite des stands
    13h45Groupe 2 : Échographie pulmonaire, Yannick Lebret
    15h00Groupe 1 : MSK (Épaule, coude, cheville genou, poignet, nerfs des membres inférieurs …), Éric Lefebvre
    16h30 – Pause café et visite des stands
    17h00Groupe 2 : MSK (Épaule, coude, cheville genou, poignet, nerfs des membres inférieurs …), Éric Lefebvre
    18h30Fin de la journée

    10H00 – 18H30 • ATELIERS

    10h00 Session 1
    1a – Tube digestif, Pascale Plaquet
    1b – Kystes et masses kystiques du rein, Jean-Michel Correas
    1c – Thermoablation, Édouard Ghanassia
    1d – Échographie pulmonaire, Yannick Lebret
    11h30 Session 2
    2a – Échographie et nodules cutanés, Thierry Puttemans
    2b – Doppler des membres supérieurs + TSA, Karim Belattar & Luc Nabet
    2c – Cas cliniques thyroïde : buffet campagnard, Édouard Ghanassia
    2d – Diagnostic différentiel de la phlébite en pratique, Éric Lefebvre
    14h00 Session 3
    3a – Ganglions superficiels, Dominique Fournier
    3b – MSK (Épaule, coude, cheville genou, poignet, nerfs des membres inférieurs …), Éric Lefebvre
    3c – Hyperparathyroïdie, Édouard Ghanassia & Corneliu Gradinaru
    3d – Pédiatrie, Pascale Plaquet
    15h30 Session 4
    4a – Gynécomastie, Thierry Puttemans
    4b – Échographie médullaire et transfontanellaire du nourrisson, Stéphanie Franchi-Abella & Inès Mannès
    4c – Suivi échographique des anévrismes aortiques abdominaux y compris avec l’écho de contraste, Etienne Danse
    4d – Élastographie hépatique, Jean-Michel Correas
    17h00 Session 5
    5a – Echo-Doppler de l’aorte et des branches digestives, Thierry Puttemans
    5b – Le rôle du médecin échographiste dans la prise en charge diagnostique d’une adénopathie, Corneliu Gradinaru
    5c – Suivi échographique des anévrismes aortiques abdominaux y compris avec l’écho de contraste, Etienne Danse
    5d – Le dépistage du cancer du sein revisité par l’US et l’IA, Dominique Fournier


    SAMEDI 6 NOVEMBRE

      SESSION PLÉNIÈRE : À VOUS LA SONDE

      09h00 Groupe 1 : Élastographie hépatique, Jean-Michel Correas
      – Échographie du foie – Vascularisation et segmentation, Monica Georgescu
      – Bilan échographique d’une maladie chronique du foie, Jérôme Roumy
      11h00Pause-café et visite des stands
      11h30Groupe 2 : Élastographie hépatique, Jean-Michel Correas
      – Échographie du foie – Vascularisation et segmentation, Monica Georgescu
      – Bilan échographique d’une maladie chronique du foie, Jérôme Roumy
      13h00Déjeuner & visite des stands
      13h45 – Atelier «Doppler des artères rénales», Karim Belattar
      L’écho-Doppler des artères rénales est un examen dont la place est centrale pour l’exploration de la pathologie réno-vasculaire du fait de son innocuité, de son faible coût et de sa disponibilité. Il est l’examen d’imagerie de première intention en cas d’hypertension artérielle de découverte ou d’aggravation récente, de syndrome néphrotique ou d’insuffisance rénale aiguë ou chronique.
      L’objectif de l’atelier est de revoir les indications, la technique, les pièges et limites de la technique et enfin de pouvoir établir un compte rendu précis et parfois une orientation thérapeutique.
      Nous vous ferons partager notre expérience pratique et vous ferons manipuler de façon à vous permettre de débuter en toute confiance ou d’améliorer vos performances.
      15h30Fin du congrès

      10H00 – 11H30 • ATELIERS

      10h00 Session 6
      6a – Le nourrisson vomisseur, Stéphanie Franchi-Abella
      6b – Covid et US, Dominique Fournier
      6c – Région inguinale féminine, Thierry Puttemans
      6d – Glandes salivaires, Agnès Guerre
      10h30 Session 7
      7a – Échographie pulmonaire, Yannick Lebret
      7b – MSK (Épaule, coude, cheville genou, poignet, nerfs des membres inférieurs …), Éric Lefebvre
      7c – Calcifications de la coiffe et autres, Dominique Fournier
      7d – Cas cliniques thyroïde : buffet campagnard, Édouard Ghanassia

      Visit Website 

      Lieu

      Hôtel Ibis Paris 17 Clichy-Batignolles
      10, rue Bernard Buffet 75017 Paris
      Paris,
      + Google Map

      Privacy Preference Center