5 novembre 2021 - 6 novembre 2021
08h30 – Doppler des membres supérieurs + TSA, Karim Belllatar & Luc Nabet
– Doppler des membres supérieurs, Karim Bellatar
– Doppler TSA, Luc Nabet
11h00 – Pause café et visite des stands
11h30 – Groupe 1 : Échographie pulmonaire, Yannick Lebret
13h00 – Déjeuner et visite des stands
13h45 – Groupe 2 : Échographie pulmonaire, Yannick Lebret
15h00 – Groupe 1 : MSK (Épaule, coude, cheville genou, poignet, nerfs des membres inférieurs …), Éric Lefebvre
16h30 – Pause café et visite des stands
17h00 – Groupe 2 : MSK (Épaule, coude, cheville genou, poignet, nerfs des membres inférieurs …), Éric Lefebvre
18h30 – Fin de la journée
10h00 Session 1
1a – Tube digestif, Pascale Plaquet
1b – Kystes et masses kystiques du rein, Jean-Michel Correas
1c – Thermoablation, Édouard Ghanassia
1d – Échographie pulmonaire, Yannick Lebret
11h30 Session 2
2a – Échographie et nodules cutanés, Thierry Puttemans
2b – Doppler des membres supérieurs + TSA, Karim Belattar & Luc Nabet
2c – Cas cliniques thyroïde : buffet campagnard, Édouard Ghanassia
2d – Diagnostic différentiel de la phlébite en pratique, Éric Lefebvre
14h00 Session 3
3a – Ganglions superficiels, Dominique Fournier
3b – MSK (Épaule, coude, cheville genou, poignet, nerfs des membres inférieurs …), Éric Lefebvre
3c – Hyperparathyroïdie, Édouard Ghanassia & Corneliu Gradinaru
3d – Pédiatrie, Pascale Plaquet
15h30 Session 4
4a – Gynécomastie, Thierry Puttemans
4b – Échographie médullaire et transfontanellaire du nourrisson, Stéphanie Franchi-Abella & Inès Mannès
4c – Suivi échographique des anévrismes aortiques abdominaux y compris avec l’écho de contraste, Etienne Danse
4d – Élastographie hépatique, Jean-Michel Correas
17h00 Session 5
5a – Echo-Doppler de l’aorte et des branches digestives, Thierry Puttemans
5b – Le rôle du médecin échographiste dans la prise en charge diagnostique d’une adénopathie, Corneliu Gradinaru
5c – Suivi échographique des anévrismes aortiques abdominaux y compris avec l’écho de contraste, Etienne Danse
5d – Le dépistage du cancer du sein revisité par l’US et l’IA, Dominique Fournier
09h00 – Groupe 1 : Élastographie hépatique, Jean-Michel Correas
– Échographie du foie – Vascularisation et segmentation, Monica Georgescu
– Bilan échographique d’une maladie chronique du foie, Jérôme Roumy
11h00 – Pause-café et visite des stands
11h30 – Groupe 2 : Élastographie hépatique, Jean-Michel Correas
– Échographie du foie – Vascularisation et segmentation, Monica Georgescu
– Bilan échographique d’une maladie chronique du foie, Jérôme Roumy
13h00 – Déjeuner & visite des stands
13h45 – Atelier «Doppler des artères rénales», Karim Belattar
L’écho-Doppler des artères rénales est un examen dont la place est centrale pour l’exploration de la pathologie réno-vasculaire du fait de son innocuité, de son faible coût et de sa disponibilité. Il est l’examen d’imagerie de première intention en cas d’hypertension artérielle de découverte ou d’aggravation récente, de syndrome néphrotique ou d’insuffisance rénale aiguë ou chronique.
L’objectif de l’atelier est de revoir les indications, la technique, les pièges et limites de la technique et enfin de pouvoir établir un compte rendu précis et parfois une orientation thérapeutique.
Nous vous ferons partager notre expérience pratique et vous ferons manipuler de façon à vous permettre de débuter en toute confiance ou d’améliorer vos performances.
15h30 – Fin du congrès
10h00 Session 6
6a – Le nourrisson vomisseur, Stéphanie Franchi-Abella
6b – Covid et US, Dominique Fournier
6c – Région inguinale féminine, Thierry Puttemans
6d – Glandes salivaires, Agnès Guerre
10h30 Session 7
7a – Échographie pulmonaire, Yannick Lebret
7b – MSK (Épaule, coude, cheville genou, poignet, nerfs des membres inférieurs …), Éric Lefebvre
7c – Calcifications de la coiffe et autres, Dominique Fournier
7d – Cas cliniques thyroïde : buffet campagnard, Édouard Ghanassia
L'accès à cette page est restreint.